понедельник, июня 16, 2008

Турецкий гамбит

По началу всё было хорошо. Даже очень хорошо.
Лучший бомбардир сборной Чехии всех времен высоченный Коллер забил головой в первом тайме.Но самое главное, было абсолютно не понятно за счет чего турки собираются отыгрываться.В прочем такое ощущение уже было, когда турки играли со швейцарцами. Во избежание дежавю чехи уже во втором тайме на контратаке забили второй гол. Казалось, что игра сделана и на этот раз турки отыграться не смогут.

Но не тут-то было. За 15 минут до окончания основного времени туркам удается хорошая атака и Туран один гол отыгрывает. Даже в этот момент ничто не предвещало чехам беды. Земляки солдата Швейка спокойно оборонялись, а их болельщики пели победные песни. А на футбольном поле шел дождь. Обячный такой дождь. К слову, это самый дождливый чемпионат Европы из тех, которые я помню, а помню я с 1988года.

Итак шел дождь, мочил головы футболистов, травку на поле и синтетический мяч. И все шло к тому, что чехи выйграют. Дежурный навес с фланга. Его даже замкнуть было не кому. Чех играет на выходе и о чудо, радость, счастье, несчатье, горе, катастрофа (нужное подчеркнуть) мокрый, скользкий мяч соскальзывает с перчаток вратаря а приземляется прямо на ногу турецкому футболисту под фамилией Нихат. 2:2.

Все сразу же вспоминают про новое правило о послематчевых пенальтях. Начинается ленивое обсуждение того, а сможет ли Чех после такой ошибки психологически восстановиться к пеналям.

Еще одна турецкая атака и Нихат неотразимо бьет в дальнюю "девятку". До конца основного сремени остается одна минута. Турецкие трибуны ревут от восторга, чехи тупо в шоке. (По моему гол был забит из положения вне игры.)

На том и порешили. Ах, да, там еще турецкого вратаря удалили за толчок Коллера, но это уже не повлияло на исход матча.Итак, турция второй раз отыгралась и непросто отыгралась, а выйграла проигрывая по ходу матча.

А в это время сборная Швейцарии на своем поле выйграла в товарищеском матче у сборной Португалии со счетом 2:0.

Остается добавить, что все это происходило на ЕВРО 2008.