суббота, декабря 07, 2013

Итоги жеребьевки ЧМ2014

Сборная России попала в группу H, где ее соперниками станут сборные Бельгии, Алжира и Южной Кореи.
Увидев в группе не самых сильных соперников, многие болельщики и, так называемые, специалисты начали разглагольствовать на тему, что жребий удачный и сборной России по силам выйти из группы. Лишь бы только не расслабиться.
Иначе, как идиотизмом, я эту радость назвать не могу.
Если присмотреться к итогам жребия, то видно, что Россия могла бы выйти из любой группы.

Представьте себе Россию вместо европейской команды в любой группе, кроме первой строчки. Да, любая группа по силам. Даже в группе D в компании Уругвая вместо Италии или Англии можно выходить из группы. Такова специфика Чемпионата мира по футболу, специфика жеребьевки, когда вступает в силу географический принцип. Любая европейская команда может выйти из любой группы.
Поэтому, лично для меня, определяющим моментом являются не соперники по группе, а наиболее вероятные соперники в 1/8 финала. А с учетом того, что Россия не является грандом и не может похвастаться россыпью звезд в своем составе и стабильными результатами, то приходится надеяться только на второе место в группе. Значит в 1/8 будем играть с командой, занявшей первое место в своей группе. Группа H, в которой Россия, будет играть в 1/8 против команд группы G, в которой однозначным фаворитом является Германия.
А значит, если выйдем из группы со второго места, то будем получать звездюлей в 1/8 от Германии. Хорошо если будет только 3-0 в пользу немцев. Помните, как дрожали коленки у игроков ЦСКА перед Баварией?
 Вот и получается, что итоги жеребьевки для сборной России ниже среднего, если не сказать, что просто отвратительные.
Конечно, можно надеяться, что выйдем из группы с первого места. Но, как написал в своей серии про Эхо Макс Фрай, надежда - глупое чувство.
Во-первых, бельгийцы тоже не дураки, чтобы в стыках сразу попадать на Германию, а значит будут нас обыгрывать. С учетом того, что у них полкоманды играет в АПЛ, можно смело ставить на победу Бельгии. Они просто быстрее бегают. Против нашей старперской защиты этого достаточно. Единственный шанс, что бельгийцы молоды и перегорят. Но я бы не стал на это закладываться. Даже если сыграем с Бельгией вничью, то как-то не особо верится, что наши смогут обеспечить лучшую разницу мячей. Потому что кержаковед и любимый счет Капелло.
Во-вторых, Южная Корея. С одной стороны, мы о корейцах уже многое знаем, так как сгоняли недавно с ними товарняк. Но с другой стороны, это улица с двухсторонним движением. Они о нас теперь тоже много чего знают. И вообще, думаю, что корейцы на седьмом небе от счастья, что им досталась Россия, а не, к примеру, Нидерландия или Португалия. С корейцами играем в первой же игре и азиаты понимают, что для них это решающая игра за выход в 1/8. А понимают ли это наши футболисты?
В-третьих, если даже наши самые радужные надежды воплотятся в явь и мы займем первое место в группе, то самым вероятным соперником в 1/8 будет Поргутгалия. Как называют португальцев? Правильно - европейские бразильцы. Можно сказать, что португалы играют почти дома, а уж бешеная поддержка трибун им обеспечена. Уж лучше играть со стареющей Испанией, чем с обиженной Португалией, которую наша сборная загнала в стыки квалификации ЧМ.

В-четвертых, психологический фактор. Футболисты сборной России не маленькие и тоже посмотрели с кем вероятнее всего придется играть в 1/8. А это гарантирует определенный упадок духа у наших, так называемых, профессионалов. Но во всех интервью, конечно, будут говорить о том, что приложат максимум усилий и всякое такое. А в голове у них уже сидит: ну выйдем из группы, а дальше что? А дальше жопа. И на этом боевое настроение нашей футбольной дружины улетучивается, точнее даже не успевает зародиться. Таков менталитет.

В сухом остатке: итоги жеребьевки плохие, максимум - это выход из группы, а в 1/8 будем мальчиками для битья. И снова начнутся сопли, слюни, слезы и предъявы о патриотизме о недостаточной самоотдаче и вселенском позоре.

ПаСы. Буду рад ошибиться в своем прогнозе.

Комментариев нет: