четверг, февраля 16, 2006

Зенит победил Русенборг

Зенит прекрасно начал сезон, хотя опасения были.
Главную опасность представлял главный судья матча португалец Баптиста по прозвищу Креститель. Этому господину принадлежит своеобразный рекорд - 16 карточек за одну игру. Доводилось судить ему игры и с участием наших команд. И к тому судейству у наших команд было много претензий.
Зенит начал игру традиционно. Традиционным составом. По традиционной схеме. С традиционным клубным шарфиком Петержелы. Все и вся были на своих местах.
Футболисты Русенборга на правах хозяев бросились в атаку и смогли организовать парочку опасных моментов на первых минутах, но встретили непреодолимый рубеж в лице Чонтофальски. На этом стартовый штурм норвежцев закончился.
Зенитовцы достаточно быстро освоились на чужом поле и на 22 минуте нанесли разящий удар. Аршавин вышел на ударную позицию и нанес прекрасный удар в ближний угол. 1:0. Причем это был первый удар по воротам Русенборга.
Питерские фаны как водится отметили гол огненным фейерверком, а заодно маленько повздорили с местной полицией. Будем надеяться, что никому из них не доведется познакомиться с местными кпз или как их там называют.
Норвежцы - ребята закаленные в различных футбольных баталиях, а потому продолжали гнуть свою линию. На 28 минуте Чонтофальски вытащил практически мертвый мяч из угла ворот после удара со штрафного.
И тут начались судейские циркачества. Баптиста решил напомнить о себе. Взял да и придумал пенальти в ворота Зенита. Мяч установлен на 11-ти метровой отметке, Йонсон бьет, а Чонтофальски парирует. После этого Баптиста видимо решил, что сегодня непенальтный день и занялся любимым делом - раздачей карточек на право и на лево. Чем и занимался до конца игры.
А на 32 второй минуте игры случился форменный курьез. Вратарь Русенборга выбивал мяч от лицевой линии и зарядил со всей дури в стоящего рядом Кержакова. А мячик с той самой дури отскочил от Кержакова в пустые ворота норвежцев. 2:0.
Гол курьезный и не логичный, как говорится дурак залетел. Однако гол он и в Африке гол. Норвежцы от такой ухмылки судьбы настолько обалдели, что ничего толкового до конца первого тайма создать так и не смогли.
После перерыва упорные викинги изо всех сил старались отыграться и временами им удавалось создать напряжение у ворот Зенита. Однако Чонтофальски был в этот день не пробиваем и заслуженно может называться героем этой встречи.
Полевые игроки Зенита тоже не дремали и при первой же возможности остро контратаковали, к сожалению безрезультатно. В таком боевом духе и прошел второй тайм.
2:0 прекрасная победа Зенита на старте сезона, которая практически гарантирует ему выход в 1/8 кубка УЕФА.
Впрочем, отличное начало сезона Зенитом - это традиция.