Первый раунд мы проиграли

Вчера сборная России устипила в Англии местной команде со счетом 3:0.
В принципе случилось то, что должно было случиться. Не готова еще наша сборная обыгрывать такие команды как сборная Англии. А может быть и не будет никогда готова.

Об игре

Тренер англичан Макларен согласился с моим мнением на счет того, что игру надо делать в первые 20 минут, а то потом будет очень сложно. Собственно англичане в сверхскоростной, жесткий, целеустремленный футбол и играли только первые 20 минут. Этого оказалось достаточно.
Дрогнули наши. При первой же массированной атаке англичан дрогнули. Отбивали куда попало. Подвел спинной мозг. В итоге при всеобщем мандраже и неразберихе оставили Оуэна одного в штрафной при подаче углового. По футбольному закону подлости мяч сам прилетел Оуэну в ноги. Удар на точность. 1:0. Шла седьмая минута. Большего в начале матча англичане добиться не сумели.

Нокаута в начале игры случилось. Отбегав первые 20 минут, англичане заметно сбавили в оборотах и тут выяснилось, что играть с ними можно. И оборона у них не железобетонная и нападение не такое уж зубастое. С другой стороны, возможно англичане умышленно сбавили обороты, предлагая тем самым нашим футболистам попробывать отыграться и соответственно раскрыться. И ведь почти отыгрались.

Нокаут случился в конце второго тайма. Чисто английский гол в исполнении английской сборной. А как же без этого? Длинный пас, Хески головой скидывает на Оуэна, тот с 15 метров без помех расстреливает наши ворота. 2:0. Вот это и был нокаут. Хоть и не за 20 минут, но уже в первом тайме игра была сделана.

Второй тайм запомнился работой тренеров и недостатком класса у наших футболистов. Тренеры запомнились тем, что с умным видом делали замены, которые не изменили рисунка игры команд и не повлияли на ход матча. Кстати, замены не усилили игру ни одной команды. На фига их вообще делали?
Отсутствие класса у наших футболистов проявилось, как всегда в завершающей стадии атак. Чуть-чуть пас дал не точно, чуть-чуть пробил по воротам не точно, чуть-чуть не дотянулся. Вот из-за этих чуть-чуть ни одного засчитанного гола и не побывало в воротах англичан.

Тетий гол полностью на совести Малофеева. И еще Быстрова. Но Малофеев больше виноват. Не фиг в ближний угол пропускать.

Когда Гусев (комментатор) в конце игры снова начал считать желтые карточки у наших игроков, я временно выключил звук у телевизора. Мания у него что ли какая-то.

Зря я потом обратно звук включил. Сразу после игры началась реклама. И начиналась она словами: "Сборная России забивает гол". Рекламировалась торговая сеть Перекресток. Господа маркетологи из Перекрестка, вы что и вправду думаете, что с такой рекламой у вас вырастут продажи? Давайте научу как надо. "Сборная России пропускает гол. Купи пиво в Перекрестке и напейся с горя!"

Что дальше

Собственно, как я уже и говорил раньше, эта игра не явлалась ключевой. Ключевой будет игра в Москве. Все равно с каким счетом мы проиграли в Англии, в Москве нам надо просто выйграть. С любым счетом. Всеми правдами и неправдами.

Теперь мы знаем, что такое сборная Англии. Оно понятно, что видеозаписи игр и прямые трансляции с играми англичан и до этого все смотрели. Но одно дело мультики смотреть, а другое дело ножками соперника почувствовать, один газончик с ним потоптать.
Сбили англичане с наших футболистов налет понта, что типа англичане сейчас не те и мы сможем с ними запросто две ничейки кряду, или ваще выйграем на Уэмбле и дело в шляпе. Не можем. А англичане всегда англичане. Настало время спокойно проанализировать что да как и уже со знанием предмета подготовиться ко второй игре. К Хиддинку это тоже относится. Если голландский дядя выводов не сделает и сюрпризов не приготовит, то в Москве нас ждет тоже, что и в Англии.

К ответному матчу выздоровеют все английские звезды, которые не принимали участия во вчерашней игре. Вот только хорошо это или плохо - хз. Без этих звезд англичане как-то лучше смотрятся.

Есть еще один отрицательный фактор. Коммерция. Бизнес,будь он не ладен. Доходы стран организаторов финальной части Чемпионата Европы. Из Англии на ЧЕ больше болел приедет свою сборную поддерживать, чем из России. Скажите фигня, мол у нас тут спортивный принцип и вообще честная игра. А вам никогда не приходилось слышать о двойных европейских стандартах? Я не говорю, что нас обязательно сольют на уровне УЕФА, но такое может случиться. Вон Билич уже в своем интервью на вопрос Англия-Россия начал рассуждать какая команда интересней для ЧЕ и от кого больше болел приедет. И это говорит тренер сборной Хорватии. Какое дело тренеру сборной Хорватии до того, кто сколько болел сможет на чемп поставить? А вот ведь волнуется.