пятница, апреля 04, 2008

Зенит вышел в полуфинал Кубка УЕФА

Да, да, уже вышел. Конечно, еще будет ответная игра в Питере, но после 1:4 Байеру уже ничего не светит. Впрочем, об этом потом. А сейчас о сейчас.

Вообще-то, ход матча меня несколько удивил.
Во-первых, не было бешеного стартого штурма в исполнении немецкой команды. Можно конечно говорить, что Зенит не позволил, но еще очень свежо в памяти, как оно было на Велодроме в Марселе. Так или иначе, а штурма не случилось. Поняв это, футболисты Зенита решили показать как надо контратаковать. Первым за дело взялся Аршавин. Андрей исполнил результативное соло на правом фланге.

Пропустив гол, немцы слегка подрастерялись, и тут же получили практически полновесный штурм своих ворот. Затем питерцы слегка расслабились и тут же были за это наказаны. Гол забил Кисслинг. Кстати, немцы вообще к концу тайма разбегались и заиграли так, как умеют. И если бы после перерыва немцы смогли сохранить собственный настрой конца первого тайма, то Зениту пришлось бы несладко.

Начало второго тайма очень походило на начало первого. Немцы не смогли организовать штурм, а точнее они вообще не смогли организовать чего-либо существенного, а зенитовцы, поняв что ничего страшного прямо сейчас не будет, быстро сорганизовали второй гол. Не сей раз Аршавин прогулялся по левому флангу и выложил мяч прямо на ногу Погребняку, который не приминул забить дежурный гол в Кубке УЕФА. Таким образом, Паша сохранил свое преимущество перед Кисслингом в споре бомбардиров Кубка УЕФА.

При счете 2:1 леверкузенцы снова чуть было не повернули игру в другом направлении, но тут на них из-за угла напал Анюков. Вообще-то Анюков пробил наудачу. И удар то у него сильным не получился. Но зато удачным получился отскок. Ударился мячик об газон перед Рене Адлером и обратился мячиком аккурат в "девятке" немецких ворот.

Такого расклада вообще никто не ожидал и немцы, забыв о дисциплине, бросились всей толпой срочно отыгрываться. И зря. Убийственная контратака не заставила себя ждать. Голевой передачей отметился Файзулин, а гол забил Денисов. (Файзулин похоже освоился и начинает играть все уверенней.) На этом игра закончилась.
Конечно, пришлось доиграть время матча, а команды могли еще по голу забить, но в сущности после четвертого гола все было ясно.

В итоге: в активе - положительная разница в три гостевых гола, а в пассиве - ..., а хз, что в пассиве.

Презентованное мной противостояние Малофеева и Булыкина не состоялось. Малофеев, несмотря на чудачества в игре с Рубином, вышел в стартовом составе, а Булыкин предсказуемо просидел всю игру на скамейке запасных.